Главная » Статьи » История моей семьи » Памятные места

Поездка в Мозалово Серебрянопрудского района
Поездка в Мазлово (Мозалово) Серебрянопрудского района Московской области

В субботу, 11 августа, я со своими родителями собралась на историческую родину моей прабабушки, Самсоновой Александры Григорьевны.

Дорога до Мозалово Серебянопрудского района Московской области очень живописна. Мы с удовольствием ехали по хорошей дороге, рассматривая пейзаж за окном машины.

От Москвы мы ехали по трассе М4, потом, за Ожерелье, свернули на шоссе Р114, ведущее в Серебряные пруды.

И, проехав километров тридцать от Ожерелья, мы увидели указатель на село Крутое, за которым находилась и наша деревня Мозалово.

Согласно писцовой книге 1578-1579 гг., Мазалово (Мозалово, Мазилово, Мазлово) в конце XVI в. входило в Растовский стан Каширского  уезда:

«За Васильем за Истоминым сыном Животова дер. Мазалово, на рчк. на Песочне <…>, а в ней всего за Васильем дв[ор] помещиков, да 3 дв[ора] людских, да 20 дв[оров] крестьянских, да 2 дв[ора] бобыльских, людей в них тож, да двор пуст.»*

* Писцовые книги Московского государства. Спб., 1877. Ч.1. Отд. 2. С. 1356

По 5-й ревизии, в 1795 г. в сельце Мазалове числилось 156 ревизских душ (мужского пола). По «Экономическим примечаниям», сельцо Мазалово располагалось по обе стороны речки Жегаловски и на левой стороне безымянного вершка, на котором был пруд.

По 7-м ревизии, в 1816 г. подпоручику Луке Михайловичу Маслову принадлежало 10 дворов, 114 душ (56 мужского, 58 женского пола), полковнику Петру Андреевичу Новикову – 23 двора, 209 душ (105 мужского, 104 женского пола). Всего земли у владельцев было 512 десятин 410 саженей, в том числе под селением 22 десятины, пашни 390 десятин 110 саженей, сенных покосов 36 десятин 400 саженей. Кроме того, Н.П. Новикову принадлежало 216 десятин 1855 саженей земли по обе стороны двух оврагов Березанских (№318) и Л.М. Маслову – 120 десятин 1560 саженей (№320, 321). В сельце стоял деревянный господский дом.

Во второй половине XIX века  сельцо Мазалово при ручье Жегалове входило в Растовецкую волость, 2-й стан Каширского уезда Тульской губернии, состояло в приходе с. Богатищево, Подлесное тож.

По 10 ревизии, в 1858 году в сельце стояло 35 дворов, проживало 292 человека (117 мужского, 175 женского пола).

В 1877 г. с-цо Мазалово, при речке Березинке, числилось в объединенном приходе с. Свиного и Крутого.

В начале 20 века деревня Мозалово входило в приход Петропавловской церкви, расположенной в селе Свином.

Церковные приходы Каширского уезда Тульской губернии в 1915-1916

Село Свиное — Петропавловская ц. 1757 г.
Пограничные села: Крутое, Богатищево
Населенный пункт
Верст до
Свиного
Количество
дворов
Количество
жителей
 Школы
с. Свиное

47 дв.

132 м. 175 ж.

ЦПШ

д. Большое Любимово
5 в
27 дв.
96 м. 80 ж
ЗШ
д. Зарытово
7 в.
15 дв.
60 м. 62 ж.

д. Мазлово (Мозалово)
3 в.
57 дв.
226 м. 225 ж.

д. Малое Любимово
 6 в.
 19 дв.
70 м. 81 ж.

В Мозалове мы уже были два года назад, в июне 2005 года, но тогда поездка не удалась. Она получилась суетливой и бесполезной. Кроме как посмотреть на саму деревню, где родилась моя прабабушка, ничего и не удалось.

Вид со спутника на деревню Мозалово:

Просмотреть увеличенную карту

Тогда, два года назад, мы приехали в деревню, и завернули на первую же улицу. Там познакомились со старой жительницей этой деревни, бабушкой Зинаидой. С первого взгяда поразило то, что она необычайно похожа на мою прабабушку Александру. Начали ее расспрашивать про Самсоновых, которые проживали в этой деревне, и выяснили, что как раз напротив нас стоит дом, где жил один из Самсоновых. Но ничего, кроме этого узнать и не успели.

Дом, где жил Самсонов Александр

Вообще, деревня произвела на меня странное впечатление. Она расположена на берегах оврага, по которому течет небольшая речка Березинка. Когда речка пересыхает, можно перейти с одной стороны деревни на другую сторону. Когда же воды достаточно, для того, чтобы попасть на другую сторону деревни, объезжают овраг, делая крюк в несколько километров. В деревне нет привычных улиц. Все дома расположены хаотично по берегам оврага. Это напоминает скорее отдельно стоящие хуторские хозяйства, а не деревню в обычном ее представлении. Отдельные части деревни называют слободами. В разговоре так и слышалось - а вот те жили в той слободе, а вот эти - в этой. Та часть деревни, в которую мы попали называлась Масловской слободой - по бывшему владельцу земли - Л.М.Маслову...

Вид на деревню Мозалово со стороны села Свиного

В этот раз, приехав в деревню, мы нашли ту же бабушку, с которой разговаривали два года назад. От нее мы узнали, что недалеко от Мозалово, в селе Крутом проживает наша родственница Мария. Крутое мы проезжали по пути в Мозалово. Вернувшись в Крутое у первого же прохожего выяснили как нам найти Абакумову, в девичестве Самсонову, Марию. Нашли ее дом без труда, и к нашей радости, Мария оказалась дома. Когда начали выяснять наши родственные связи, выяснилось, что она приходится троюродной сестрой моей маме. Так вот нежданно-негаданно моя мама обрела еще одну троюродную сестру.

Село Крутое. Дом, где живет Самсонова Мария

А с Марией была интересная история. Когда я, два года назад, пыталась найти ЗАГСы и архивы, где могли бы быть документы, подтверждающие рождение моей прабабушки, я позвонила в сельсовет, в Крутое. Подняла трубку сотрудница, и начала у меня узнавать, что мне конкретно нужно в Мозалово. Когда выяснилось, что я ищу Самсоновых, она удивленно сказала, что она в девичестве - Самсонова.  Так состоялась наше первое знакомство с Марией, телефонное. И вот, спустя два года, мы, приехав в Крутое, нашли ее, и познакомились уже воочию.

Очень хотелось найти могилы родственников, похороненных здесь. От местных жителей узнали, что раньше была церковь в селе Свином, и там же кладбище, где хоронили до середины 70-х годов 20 века. Поехали в Свиное. Дорога оставляла желать лучшего. Проселочная разбитая, ухабистая дорога, проходящая по полям. Страшно подумать, как здесь перемещаются в дождливое время года. Видимо, только на тракторе.

Ценральная трасса в деревню Мозалово

По пути в Свиное нам встретилось стадо достаточно миролюбивых бычков.

Миролюбивые бычки...

И, наконец, мы нашли старое кладбище. К сожалению, наши самые худшие опасения подтвердились. Все могилы заросли, на крестах невозможно различить надписи. Продираясь сквозь крапиву, мы немного побродили по кладбищу, удостоверившись в тщетности наших поисков.

Старое кладбище в селе Свиное

Посмотреть все фотографии деревни Мозалово и окрестностей