MENU
MENU
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Прогулки по Будапешту. День третий
09:13
Прогулки по Будапешту. День третий
Прогулки по Будапешту. День третий.
Большое кольцо Будапешта. Западный вокзал. Парламент. Площадь Свободы. Базилика св. Иштвана. Геллерт.

День третий – а именно, 2 января – был днем свобод от экскурсий и жесткого распорядка дня. Позавтракав в отеле, мы пошли гулять по городу, благо, жили в самом центре.
 

По улице Кирай (Kiraly u. -в переводе Королевская - ранее существовала как основная купеческая улица) мы прошли мимо музыкальной академии имени Ф.Листа (Zeneakadémia): 
 
Здание академии довольно помпезное, богато украшенное. Построено оно было в 1904-1907 гг. по проекту Флориса Корба и Кальмана Гергля.
 
 
Стиль, в котором построена академия, называют барочным югендштилем. Здание академии украшает большая статуя Ференца Листа работа Алайоша Штробля.
 
Вышли на Большое кольцо в районе улицы Эржибет керут (Erzsébet híd), и свернули налево, в сторону моста Маргит (Margit híd).

Часть Большого кольца Будапешта – четырехкилометровое полукольцо «Надькерут» протянулось от моста Петёфи (Petőfi híd) до моста Маргит (Margit hid) и состоит из четырёх пештских участков: Сент Иштван керута, Терез керута, Эржибет керута и Ференц керута. Большое кольцо проложено по высохшему рукаву Дуная, которое долгое время было оврагом.
 
 
В прошлом веке было несколько архитекторских решений по благоустройству оврага. Одним из них был проект возрождения канала с мостами и парками по его сторонам. Но отдали предпочтение более практичному решению, и в 1872-1906 гг проложили кольцевую автомобильную магистраль, вдоль которой были возведены импозантные здания в стиле эклектики.  

 На пересечении Большого кольца и улицы Андраши (Andrássy út) расположилась восьмиугольная площадь Октогон (Oktogon ter.):

По Большому кольцу ходят самые длинные в мире - сочлененные низкопольные трамваи – их длина 53,9 метра.  

 Интересные здания, построенные в начале прошлого века. 

 А вот такая красивая мозаика на углу дома:  
 

Далее, по улице Эржибет керут, переходящей в Терез керут, мы подходим к площади Нюгати (Nyugati tér), по имени стоящего на ней западного вокзала (Nyugati pályaudvar).

 
Западный вокзал Будапешта – самый красивый и самый старый вокзал города. Он построен по проекту мастерской Эйфеля в 1877 году на месте первой в Венгрии железнодорожной станции, откуда 15 июля 1846 года отправился в город Вац первый венгерский поезд.

Мемориальная доска на остановке на привокзальной площади напоминает о том, что отсюда в 1888 г. отправился в путь до улицы Кирай (Kiraly u.) первый трамвай.

От западного вокзала сворачиваем налево, и попадаем на проспект Ваци. Этот проспект некогда был продолжением пешеходной, шикарной улицы Ваци, будапештского Бродвея, затерявшегося в лабиринтах улиц старого Пешта. 

Далее сворачиваем на улицу Алкотмани (Alkotmány u.) , ведущую к венгерскому Парламенту, и попадаем в V район Будапешта, куда, как в Рим, ведут все дороги.
 
 
Выходим на площадь Лайоша Кошута (Kossuth Lajos tér) и перед нами величественное здание венгерского Парламента (мы уже были здесь 31 декабря на обзорной экскурсии) :  

 
 

Напротив здания Парламента – в бывшем здании Дворца Правосудия, построенном Алайошем Хаусманном (Kossuth Lajos tér, 12), сегодня располагается Этнографический музей (Néprajzi Múzeum).

Сохранившиеся на фасаде здания скульптуры на тему правосудия Этнографический музей унаследовал от Дворца Правосудия. На крыше, увенчанной скульптурами, в колеснице, запряженной тремя лошадьми, мчится римская богиня правосудия:

 
От улицы Алкотмани поворачиваем налево (практически вся прогулка у нас получилась «левая») на улицу Надор (Nádor utca),  на углу улицы - кафе Парламент:
 
В кафе нам не понравилось, поэтому пошли дальше - в скверик между улицами Vécsey utca и Надор (Nádor utca). В скверике необычный памятник премьер-министру Имре Надю.

Имре Надь стоит на мосту, символизирующему его переход на сторону венгерского народа во время восстания 1956 года. Имре Надь был повешен «за государственную измену» 16 июня 1958 года. После падения коммунистического режима Надь был торжественно перезахоронен.

Улица Vécsey utca выводит нас на величественную площадь Свободы Сабадшаг (Szabadság tér). На площади много интересных зданий.

Справа от нас – здание, в котором располагается Венгерское телевидение - Magyar Televízió (Szabadság tér 17). Ранее в этом здании располагалась Фондовая биржа.
 

 
Слева - Венгерский национальный банк -Magyar Nemzeti Bank (MNB)) (Szabadság tér 8-9)
 

Архитектором этих зданий является один из самых известных венгерских архитекторов, творивших в стиле сецессион - Игнац Алпар (Alpár Ignác).
 
На площади стоит памятник советским воинам-освободителям Будапешта:

 
Напротив здания Венгерского телевидения, на противоположной стороне площади стоит здание банка CIB - Inter-Európa Bank (Szabadság tér 15). 
А на углу - в элегантном светло-желтом здании в стиле ар-нуво находится американское посольство (Szabadság tér 12).
Погуляв по площади, возвращаемся на Nádor utca.
 
 
Вид с улицы Надор на набережную Дуная и Рыбацкий бастион.
 
Вывеска на доме номер 12
 
 
Вид с улицы Надор на собор Св.Штефана
 
Мы решили, что на сегодняшнее утро мы достаточно посмотрели, поймали такси и отправились в знаменитые купальни Св. Геллерта (Gellért Fűrdő)
расположенные в одноименном отеле:
 
Гостиница Геллерт
 
Самая красивая купальня столицы, прообразом которой стали турецкие бани «Ачик Илидже». Первое время «Геллерт» называли грязевой купальней, поскольку популярностью пользовались не столько сами источники, сколько грязь находящегося здесь илистого озера. Согласно одной из легенд, первых пациентов в купальню привлекал знахарь-отшельник, живший в пещере неподалеку.
 
В 1918 году для купален «Геллерт» было отстроено великолепное здание в модном в те времена стиле модерн, которое ныне считается одним из символов Будапешта. Некоторое время спустя — в 20–30-е годы прошлого века — рядом с купальнями была возведена роскошная гостиница с одноименным названием, появились новые купальные здания с разными эффектами, например жемчужными ваннами и бассейном с искусственной волной.

По своему внутреннему убранству купальни «Геллерт» напоминают скорее дворец, нежели бальнеологический комплекс. Сочетание восточных элементов и замысловатого декора в стиле ар-нуво и дух старины придают этому месту особый притягательный колорит.
 
 
После посещения купален, мы, конечно же, поехали обедать в маленький уютный ресторанчик, недалеко от Площади Свободы. Напротив ресторанчика мы увидели красивешее здание - одно из самых знаменитых творений Лехнера — здание Сберегательного почтового банка (Postatakarék-pénztár), построенного в 1899—1902 гг.
 
Стены этого здания украшены желтой майоликой. За декоративными щитами находится крыша, покрытая цветной шестиугольной черепицей.  Это здание Лехнера, считающееся родоначальником нового венгерского стиля, соединяет в себе плавность линий сецессиона с венгерскими национальными мотивами. Повторяющийся мотив пчел и сот символизирует деятельность банка: аллегория банковских накоплений и трудолюбия клерков:

А вечером мы гуляли по красочным улицам:
 
 
Памятник Имре Кальману напротив Будапештской Оперетты
 
Продолжение следует....
 
Просмотров: 2170 | Добавил: Elena
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]