MENU
MENU
Главная » 2010 » Январь » 22 » Прогулки по Будапешту. День первый
16:16
Прогулки по Будапешту. День первый
Прогулки по Будапешту. День первый
Площадь Героев. Парламент. Базилика Св.Иштвана. Рыбацкий Бастион. Королевский Дворец.

Утром 31 декабря мы поехали на обзорную экскурсию по Будапешту. Забрал нас комфортабельный автобус от Corinthia Grand Royal с Большого Бульварного кольца Будапешта – с улицы Erzsébet körút.

1. ПЛОЩАДЬ ГЕРОЕВ
 
Наш маршрут начался с Площади Героев (Hosok tere – «Хьосок Тер»). Она находится в самом конце улицы Андраши (совместно с которым площадь включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО), перед живописным Городским Парком.

Площадь Героев окружена двумя интересными зданиями: слева - Музеем изобразительных искусств, а справа - Дворцом Искусства (или Музей Художественной Выставки - Вайдахуньяди).

В самом центре площади - памятник Тысячелетия. Его средняя колонна высотой 36 м, на которой Архангел Гавриил держит Святую Корону и Апостольский двойной крест. Архангел Гавриил является символом Римо-католической Церкви Вокруг колонны кругообразная колоннада со статуями лидеров семи племен, которые основали Венгрию в 9-ом столетии и других выдающихся фигур в венгерской истории:

• Иштван I Великий Венгерский (Святой Иштван получил корону от эмиссара Папы римского)
• Ласло (Ладислав) I Венгерский (Святой Ласло убил похитителя Кумании )
• Кальман I Книжник (Coloman) Венгерский (Кальман запретил сжигать ведьм на кострах)
• Андраш II Венгерский (Андраш возглавил крестовый поход )
• Бела (Bela) IV Венгерский (Бела восстановил страну после вторжения Монголов)
• Карл (Роберт) I Венгерский (Ласло IV победил Оттогара в сражении при Марчфельде )
• Людовик I Великий, король Венгрии (Людовик Великий захватил Неаполь )
• Янош Хуньяди (Janos Hunyadi) - Сражение при Нандрофехеваре (Nandorfehervar)
• Матиаш Корвин (Матиаш Хуньяди)(Matthias Corvinus) Венгерский (Матиаш известен своей ученостью)
• Иштван Бочкаи (Istvan Bocskay) -Солдаты Hajdu победили имперские силы
• Габор Бетлен (Бетлен заключил соглашение с Богемией)
• Имре Тёкёли (Imre Thokoly) - Сражение при Сиксо (Szikszo)
• Фэренц II Ракоци (Rakoczi) -Ракоцы возвращается из Польши
• Лайош Кошут (Lajos Kossuth) -Кошут сплотил крестьян Большой Равнины

Строительство мемориала было начато к приближающейся тысячелетней годовщине, основания Венгерского государства, но закончено чуть позже – 1929 году.

Со стороны Дворца Искусства открывается прекрасный вид на одино из самых романтических мест Будапешта – Замок Вайдахуняд:

Замок представляет из себя ансамбль из 21 здания, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко. Название "Вайдахуняд" происходит по имени бывшего владения знатной семьи Хуняди в Трансильвании.
Фасад Дворца Искусств
 
 
Справа от площади Героев, за Дворцом Искусства находятся песочные часы, которые переворачиваются один раз в году – 31 декабря, и начинают новый отсчет времени:

Следующая остановка была у здания Парламента:

2. ПАРЛАМЕНТ

 

Парламент (Orszaghaz), был постороен в неоготическом стиле архитектором Штейндль Имре. Парламент - одно из самых больших в мире действующих зданий парламента. Здание Парламента находится на площадь Лайоша Кошшута (Kossuth tér 1–3), на берегу Дуная В крыльях Парламента заседают Верхняя и Нижняя Палаты. Симметричность крыльев подчеркивает важность и равнозначность одной и другой Палат.

Строительство здания было начато в 1885 году, и здание было открыто к 1000-ой годовщине существования страны в 1896 году. Высота здания Венгерского Парламента - 96 метров. Оно является одним из самых высоких зданий в Будапеште. Число 96 было взято в связи с национальным тысячелетием, 1896, и завоеванием более позднего Королевства Венгрии в 896 году.

Именно в Парламенте начала функционировать первая в Венгрии система парового отопления. С начала 2000 годов самым неприкосновенным сокровищем Парламента является не венгерское законодательство, а Священная Корона (Szent Korona), датируемая XII веком, она находится вместе с другими королевскими реликвиями под куполом Парламента. Корона была признана государственным символом суверенитета Венгрии.

 
Главный фасад «смотрит» на Дунай:

Официальный главный вход в Парламент расположен со стороны площади Лайоша Кошута:
 

Дальше наш путь лежал к Базилики св. Иштвана.
 
Базилика стоит на красивейшей площади:
 
 
 
3. БАЗИЛИКА СВЯТОГО ИШТВАНА (ШТЕФАНА)
 
 
Базилика Святого Иштвана (Szent Istvan-bazilika) - духовная базилика. Ее называют в честь Иштвана, первого Короля Венгрии (975–1038 гг.), чей мумифицировавший кулак размещен в гробнице.

 
 
Наряду со зданием Парламента, Базилика является самым высоким зданием Будапешта (96 м.).

Архитектурный стиль Базилики Святого Иштвана является неоклассическим - неоренессанс, а интерьер базилики основан на форме греческого креста. Строил базилику одновременно со зданием Парламента Миклош Ибль. Фасад уравновешивается двумя большими колокольнями.
 

Над входом в базилику — латинская надпись: «EGO SUM VIA, VERITAS ET VITA» («Я есмь дорога, истина и жизнь»).

Роскошный интерьер базилики выполнен в золотисто-голубой гамме. Одна из красивейших частей интерьера, построенный Иблем купол базилики. Он изображает сотворение мира.

Украшали базилику лучшие художники того времени. Мозаику на куполе делал Кара Лотц.
 

В алтарном пространстве под балдахином находится мраморная статуя Святого Иштвана работы Алайоша Штробля; вокруг расположены пять бронзовых барельефов, на которых изображены сцены из его жития.

В базилике хранится самая большая реликвия венгров: мумифицированная рука (десница) короля Иштвана Святого, в честь которого получил и свое имя этот храм. Мумифицированная правая кисть святого хранится в раке, находящейся слева от алтаря (в часовне Святой правой руки). Раку выносят из собора только в День святого Иштвана.

Дальше наш путь лежал на будайскую сторону, в Рыбацкий бастион и Королевский дворец.
 
 
4. РЫБАЦКИЙ БАСТИОН

Наш автобус остановился под стенами Рыбацкого бастиона, и к Церкви Матьяша мы поднимались по красивой лестнице.

Рыбацкий бастион - одно из красивейших мест Будапешта. Комплекс расположен на Будайcкой стороне Дуная на месте старого рыбного рынка. Со всех сторон площадка бастиона окружена белоснежной длинной галереей с коническими шатровыми башнями, аркадами и балюстрадами. Бастион никогда не использовался в качестве оборонительного сооружения. Появился он только в конце XIX века по проекту Фридьеша Шулека (Frigyes Schulek) как памятник гильдии дунайских рыбаков, оборонявших крепость в средние века.

Из этого сказочно красивого сооружения открывается живописный вид на Парламент, Цепной мост и другие главные достопримечательности Будапешта.
Церковь Матьяша находится на центральной площади Старого города – площади Святой Троицы ( Szentháromság tér).

Церковь сыграла большую роль в жизни Венгрии. Первоначально этот великолепный храм, больше напоминающий сказочный дворец, был посвящен Богоматери, но во времена правления короля Матьяша Корвина его заново освятили в честь св. Матфея. Матьяш Корвин дважды вступал в брак и оба раза венчался в этом храме. Захватив Буду, турки превратили церковь в мечеть. В конце XIX века храм, который к тому времени находился в состоянии сильнейшего упадка, было решено перестроить и заново расписать интерьер. Для работы над росписями позвали выдающихся художников К. Лотца и Б. Секеи.
В Церкви Матьяша служили мессы в честь коронации новых правителей (сами коронации проходили в Секешфехерваре), здесь короновались в 1867 году Франц Иосиф и его жена Елизавета (Сисси), а в 1916 году Карл IV и Зита Пармская, последние из династии Габсбургов.

Напротив церкви Св. Матьяша, на высоком, украшенном барельефами постаменте, стоит один из самых выразительных памятников не только Буды, но и всей столицы — памятник королю Иштвану I Святому, который распространил христианство на территории Венгрии. Он символично держит в руках апостольский крест. Памятник был создан в 1903 году скульптором Алайошем Штроблем (Alajos Stróbl). Штроблю заказали этот монумент к празднованию Тысячелетия венгерского государства, но скульптору потребовалось десять лет, чтобы его закончить. Он изучал малейшие исторические детали, вплоть до стремян XI века.
 
Мы идем далее по площади Святой Троицы. В центре площади возвышается изящная барочная колонна, возведенная на пожертвования местных жителей в 1710-1713 годах в честь избавления города от чумы. Колонну венчает скульптурная композиция, изображающая Святую Троицу, и золотая остроконечная звезда.

Наш путь лежит к Площади Парадов, которая получила свое название из-за проходивших здесь в XIX веке военных парадов. Ранее, до середины XIV века, на этой площади раз в неделю по пятницам устраивался рынок, пока его не разогнал Людовик Анжуйский. Впоследствии на площади совершались публичные казни. На площади Парадов стоит памятник защитникам Отечества (Honvéd-szobor), погибшим во время антигабсбургского восстания 1848-1849 годов.

Мы направляемся далее, к Королевскому Дворцу. К стенам Королевского дворца, на Замковый холм можно подняться от площади Адама Кларка (Clark Ádam tér) с помощью фуникулера (Sikló), на одном из трех старинных вагончиков:
 
 
Площадь перед Королевским Дворцом носит название площади Святого Георгия (Szent György tér).

На площади есть ряд интересных зданий. Например, двухэтажный дворец с колоннами и длинным ажурным балкончиком, расположенный в доме № 1 по площади Святого Георгия (Szent György tér) - белого цвета. Это дворец Шандора, построенный для графа Винсента Шандора, чья супруга графиня Анна Сапори мечтала о таком месте жительства, откуда открывалась бы прекрасная панорама города. Этот элегантный дворец в неоклассическом стиле был построен Михаем Поллаком и венским архитектором Йоханном Аманом в 1805-1821 гг.
 
Рядом с дворцом находится желтое здание Замкового театра, созданного в барочной церкви ордена кармелитов. В период с 1541 по 1686 годы здесь жили турецкие паши. В 1778 году здание было превращено в немецкий театр. Первое венгерское театральное представление здесь состоялось в 1790 году.
 
 
5. КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

Дворец, изначально построенный на этой земле для Венгерских королей в XIII веке, был реконструирован в течение XV века под руководством короля Матиаша. Этот, в свою очередь, был разрушен при осаде Будапешта турками в 1686 году. Императрица Мария Тереза руководила строительством нового дворца в 1700-х годах.
 
 
Он был поврежден во время неудачной атаки революционеров в 1849 году, но здание было вновь восстановлено к 1905 году. Затем, в конце 7-недельной осады Советскими войсками, в феврале 1945 года, весь район Холма Замка с дворцами, особняками и церквями был превращен в каменные обломки.

Десятки лет прошли до реконструкции, но все что можно было восстановить – было восстановлено. Археологи смогли восстановить как оборонительные стены, так и королевские палаты, благодаря планам и текстам, сохранившимся со времен правления римского императора Сигизмунда и короля Матиаша.

Напротив главного входа во дворец установлен конный монумент принца Евгения Савойского, знаменитого австрийского полководца и государственного деятеля, фельдмаршала (1693) и генералиссимуса (1697).

На одной из колонн ограды сидит огромная, похожая на грифа птица, с распростертыми крыльями и сжавшую в когтях королевский меч. Это — легендарная птица Турул, символ династии Арпадов — основателей Венгерского государства.
 
 
В западном дворе дворца находится фонтан Матьяша. Мраморная скульптурная группа воспроизводит сюжет баллады известного венгерского поэта М. Вёрёшмарти о Сеп Илонке (святой Елене). Простая девушка Илонка встретила на охоте короля Матьяша и влюбилась в него. Однако когда она узнала, что ее возлюбленный — король, то умерла от отчаяния.
 
 
Неподалеку от фонтана можно увидеть другую скульптурную композицию — венгра-табунщика, сдерживающего взвившегося на дыбы скакуна.

Забавный факт: англоязычные туристы обычно называют его ковбоем

 
Покидали Дворец мы через Орнаментальные ворота, так же изображающие птицу Туруль, только в более современном стиле.

Это так называемые ворота Корвинус (corvus по-латыни «ворон»). Ворон был геральдическим символом короля Матьяша (Корвина).
 

Продолжение следует...
 
 
Просмотров: 3182 | Добавил: ElenaR
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]