MENU
MENU
Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Португальские мелодии - Fado (фаду)
10:22
Португальские мелодии - Fado (фаду)

Carlos do Carmo - Lisboa menina e moça (Лишбоа - девушка и женщина)

 
Fado Portugues
 
Афины сотворили скульптуру, Рим измыслил право,
Париж изобрел революцию, Германия открыла мистицизм.
А Лиссабон что же создал? Фаду.
И все потому, что Лиссабон сохранил еще изначальную
 томность света и свежести: невзирая на асфальт,
 на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные,
 здесь весны все еще слушают слагаемые ветром стихи;
 на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши,
 как воздух струится сквозь щели каменных зданий,
 словно живая кровь меланхолического города..

Португальский писатель Эса де Кейруш  

 Португальское фаду – неотъемлемая и почитаемая часть национальной культуры. Чтобы в этом убедиться, можно даже не говорить, что почти в каждом городе существуют “Дома фаду”. Достаточно того, что самая известная исполнительница фаду, чье творчество относится к классическим образцам жанра, Амалия Родригеш, стала одним из символов страны: в день ее смерти в стране был объявлен национальный траур, и Амалия стала первой женщиной, прах которой перенесли в португальский Пантеон. Как правило, фаду исполняется одним солистом, которому аккомпанируют две гитары. Правда, современные исполнители стали варьировать ансамблевый состав: в него могут быть включены скрипка, виолончель, аккордеон и даже фортепьяно. Но главным все равно остается голос, одиноко несущий свою грустную, меланхоличную мелодию.
 
 RODRIGO - FADO DO 31
 
Происхождение фаду остается предметом споров специалистов в области этой музыки и самих исполнителей - фадиштов. Название фаду (именно так это слово fado произносится по-португальски) восходит, вероятно, к латинскому "фатум" - судьба. И действительно, тексты песен пронизаны, с одной стороны, легкой грустью, а с другой - непротивлением судьбе. Наиболее употребляемое в текстах песен слово - это saudade - трудно переводимое понятие, обозначающее одновременно одиночество, меланхолию, беспредметную грусть, своеобразную "ностальгию по будущему". Одни усматривают в этой мягкой, спокойной и мелодичной музыке африканские корни, другие видят последствия далекой арабской оккупации, третьи - влияние бразильской музыки. Но, как бы то ни было, португальцы настолько сильно переработали изначальный материал, что получилась музыка, узнаваемая с первых тактов и свойственная лишь Португалии.
Mariza - Chuva

Жанр четко делится на два основных направления. Первый - это лиссабонское фаду. Его исполнители чаще поют о трагической судьбе своих героев. Второй вид фаду - коимбрское, по названию города Коимбра, где находится один из самых древних в Европе университетов. Именно университетская атмосфера города наложила свой отпечаток на творчество местных фадиштов, славящихся более интеллектуальным и академичным стилем. В целом же в каждом районе этой небольшой пиренейской страны сохраняется собственная манера исполнения. Например, на юге, в провинции Алентежу, исполнители используют двух- и трехголосье, а в Алгарви - древний фригийский лад.

Фаду поют и во время работы, и в часы отдыха. Одна из достопримечательностей Португалии - многочисленные "дома фаду", где принято отдыхать и слушать эту музыку в живом исполнении. Фаду звучат также в кафе и ресторанах, причем в этих заведениях к старинной музыке относятся очень вежливо и внимательно: посетители забывают про еду, полностью отдаваясь чувству saudade.
 
 
 
Гитары Фаду - это отдельная особенность. Они выглядят как лютня, хотя более плоские по форме. Они в основном 12-струнные и звучат в сочетании с испанскими гитарами.  
  
  
Ana Moura . Os Búzios . ao vivo
 
Португальские гитары (Guitarra) назывались "kitara" и вели свое происхождение от египетских Hittites, которым более 3500 лет. Римляне ввели распространенное затем в средние века название citara,которое позже трансформировалось в многочисленные названия: cistre, sitar, cittern, cetera или citola. Самые распространенные формы китар в Европе - это, скорее, некое подобие лиры.  
 

 
 
Raquel Tavares - Fado Lisboeta
 
 
 
 
 
Просмотров: 9359 | Добавил: Elena
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]