MENU
MENU
Главная » 2008 » Август » 18 » Португальский пробковый дуб
14:21
Португальский пробковый дуб
ПОРТУГАЛЬСКИЙ ПРОБКОВЫЙ ДУБ 
 
 
Существует два вида пробковых деревьев рода дуб (семейства буковых):
-  Пробковое дерево настоящее (Quercus Suber L) растёт на высоте до 400—500 метров в приморском поясе Западного Средиземноморья.
- Пробковый дуб западный (Quercus Occidentalis) из приморского пояса Португалии отличается тонкими и более опущенными листьями. Высота ствола пробковых дубов достигает 20 метров, диаметр — до 1 метра. 

Лучшую по качеству кору дает пробковый дуб, растущий в Португалии и Испании. Португалия обладает уникальными природными и климатическими условиями, сделавшими среду обитания пробкового дуба практически идеальной, способствующей активному произрастанию этих деревьев.
 
Регенерация и сбор коры происходит каждые 9 лет. Продолжительность жизни дерева, в зависимости от обращения с ним, варьируется и составляет 150–170 лет. Дерево возрастом 80 лет даёт около 200 кг коры.
 
Португальское правительство жестко контролирует уход за пробковыми деревьями. В Португалии первые меры по защите пробки приняты еще в 14 веке. Сейчас штраф за уничтожение одного дерева около 75 тысяч евро.
 
 
На территорию Португалии приходится более 33 % мировых площадей посадки пробкового дуба и более 80% предприятий, занимающихся обработкой пробковой коры.
 
Первый сбор коры возможен, когда дерево достигает возраста 25 лет. Первую снятую кору называют "девственной". Операция проводится в период с июня по август - в самый безопасный для дерева период. Первая пробковая кора еще молодая и не достаточно качественная, поэтому она идет на изготовление строительных материалов.
 
 
Кору для винного производства снимают уже с достаточно взрослых деревьев. Сначала пласты коры кипятят в огромных чанах, потом сушат, сортируют, затем опять кипятят. Пропитанная влагой кора складируется и выдерживается так от девяти месяцев до года. Выдержанную кору кипятят еще раз. Затем она поступает в цеха, где из нее вырезают заготовки для пробок. Эти заготовки выдерживаются еще три месяца и только после этого из них делают пробки нужного размера.
 
Португалию называют страной пробкового дерева. Пробка здесь используется не только в винном производстве. Легкость пробкового материала, возможность принимать первоначальную форму после прекращения давления, а также способность к звуко- и теплоизоляции нашли применение в строительстве.
 
 
В Португалии из коры пробкового дуба делают сумки, портмоне, очечники, обувь, зонты, галстуки.

  

О пробке в интернете:
 
 
 
 
Просмотров: 12586 | Добавил: Elena
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]