MENU
MENU
Главная » 2007 » Август » 20 » Поездка в Мазлово (Мозалово)
14:24
Поездка в Мазлово (Мозалово)
 
Поездка в Мозалово Серебрянопрудского района МО
 (Сокращенная версия, полная версия в разделе  Статьи. Мозалово)
 
     В субботу, 11 августа, я со своими родителями собралась на историческую родину моей прабабушки, Самсоновой Александры Григорьевны.
 
 
     Дорога до Мозалово Серебянопрудского района Московской области очень живописна. Мы с удовольствием ехали по хорошей дороге, рассматривая пейзаж за окном машины.
 
    
     От Москвы мы ехали по трассе М4, потом, за Ожерелье, свернули на шоссе Р114, ведущее в Серебряные пруды.
 
 
     И, проехав километров тридцать от Ожерелья, мы увидели указатель на село Крутое, за которым находилась и наша деревня Мозалово.
 
 
     В 19 веке деревня Мозалово входило в приход Петропавловской церкви, расположенной в селе Свином.
 
Церковные приходы Каширского уезда Тульской губернии в 1915-1916
 
Село Свиное — Петропавловская ц. 1757 г.
Пограничные села: Крутое, Богатищево
Населенный пункт
Верст до
Свиного
Количество
дворов
Количество
жителей
 Школы
с. Свиное

 

47 дв.

132 м. 175 ж.

ЦПШ

д. Большое Любимово
5 в
27 дв.
96 м. 80 ж
ЗШ
д. Зарытово
7 в.
15 дв.
60 м. 62 ж.
 
д. Мазлово (Мозалово)
3 в.
57 дв.
226 м. 225 ж.
 
д. Малое Любимово
 6 в.
 19 дв.
70 м. 81 ж.
 
  
     В Мозалове мы уже были два года назад, в июне 2005 года, но тогда поездка не удалась. Она получилась суетливой и бесполезной. Кроме как посмотреть на саму деревню, где родилась моя прабабушка, ничего и не удалось.
 
 
 
     Тогда, два года назад, мы приехали в деревню, и завернули на первую же улицу. Там познакомились со старой жительницей этой деревни. С первого взгяда поразило то, что она необычайно похожа на мою прабабушку Александру. Начали ее расспрашивать про Самсоновых, которые проживали в этой деревне, и выяснили, что как раз напротив нас стоит дом, где жил один из Самсоновых. Но ничего, кроме этого узнать и не успели.
 
Дом, где жил Самсонов Александр
 
     Вообще, деревня произвела на меня странное впечатление. Она расположена на берегах оврага, по которому течет небольшой ручеек. Когда ручеек пересыхает, можно перейти с одной стороны деревни на другую сторону. Когда же воды достаточно, для того, чтобы попасть на другую сторону деревни, объезжают овраг, делая крюк в несколько километров. В деревне нет привычных улиц. Все дома расположены хаотично по берегам оврага. Это напоминает скорее отдельно стоящие хуторские хозяйства, а не деревню в обычном ее представлении. Отдельные части деревни называют слободами. В разговоре так и слышалось - а вот те жили в той слободе, а вот эти - в этой...
 
 
Вид на деревню Мозалово со стороны села Свиного
 
     В этот раз, приехав в деревню, мы нашли ту же бабушку, с которой разговаривали два года назад. От нее мы узнали, что недалеко от Мозалово, в селе Крутом проживает наша родственница Мария. Крутое мы проезжали по пути в Мозалово. Вернувшись в Крутое у первого же прохожего выяснили как нам найти Абакумову, в девичестве Самсонову, Марию. Нашли ее дом без труда, и к нашей радости, Мария оказалась дома. Когда начали выяснять наши родственные связи, выяснилось, что она приходится троюродной сестрой моей маме. Так что нежданно-негаданно моя мама обрела еще одну троюродную сестру.
 
Село Крутое. Дом, где живет Самсонова Мария
 
    А с Марией была интересная история. Когда я, два года назад, пыталась найти ЗАГСы и архивы, где могли бы быть документы, подтверждающие рождение моей прабабушки, я позвонила в сельсовет, в Крутое. Подняла трубку сотрудница, и начала у меня узнавать, что мне конкретно нужно в Мозалово. Когда выяснилось, что я ищу Самсоновых, она удивленно сказала, что она в девичестве - Самсонова.  Так состоялась наше первое знакомство с Марией, телефонное. И вот, спустя два года, мы, приехав в Крутое, нашли ее, и познакомились уже воочию.
 
    Очень хотелось найти могилы родственников, похороненных здесь. От местных жителей узнали, что раньше была церковь в селе Свином, и там же кладбище, где хоронили до середины 70-х годов 20 века. Поехали в Свиное. Дорога оставляла желать лучшего. Проселочная разбитая, ухабистая дорога, проходящая по полям. Страшно подумать, как здесь перемещаются в дождливое время года. Видимо, только на тракторе.
 
Ценральная трасса в деревню Мозалово
 
     По пути в Свиное нам встретилось стадо достаточно миролюбивых бычков.
 
Миролюбивые бычки...
 
     И, наконец, мы нашли старое кладбище. К сожалению, наши самые худшие опасения подтвердились. Все могилы заросли, на крестах невозможно различить надписи. Продираясь сквозь крапиву, мы немного побродили по кладбищу, удостоверившись в тщетности наших поисков.
 
Старое кладбище в селе Свиное
 
Посмотреть все фотографии деревни Мозалово и окрестностей
Просмотров: 967 | Добавил: Elena
Всего комментариев: 2
2 Elena  
Договоренностью встретиться осенью! biggrin

1 Natalie  
И на чем закончился разговор с Марией?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]